Location à Toulon en 2026 : rendement et zones à privilégier
Toulon concentre aujourd'hui l'attention des investisseurs locatifs méditerranéens. Entre son port militaire, son université du Sud Toulon-Var et un climat qui attire toujours plus de résidents permanents, la ville offre un terrain de jeu contrasté où le rendement varie du simple au double selon les quartiers. Voici une analyse terrain des zones où placer son capital en 2026.
Le contexte économique toulonnais en 2026
Avant d'aborder les quartiers, il faut comprendre les ressorts de la demande locative toulonnaise. La ville compte environ 180 000 habitants, mais l'agglomération dépasse les 450 000 résidents. Cette masse critique génère un marché locatif structuré par trois pôles d'emploi majeurs :
- La base navale : plus grand port militaire d'Europe, elle emploie directement et indirectement près de 20 000 personnes, avec un personnel souvent en mutation et à la recherche de locations meublées ou de courte durée
- Le secteur tertiaire et administratif : préfecture du Var, Toulon concentre des fonctions publiques et des sièges d'entreprises régionales
- L'université et les formations : près de 15 000 étudiants créent une demande locative saisonnière et annuelle structurée
Le marché locatif toulonnais se caractérise par un loyer médian autour de 12,50 euros/m² pour un meublé, et 10,80 euros/m² pour un vide, avec des écarts significatifs selon les secteurs. Le prix d'achat moyen s'établit à 3 450 euros/m² en 2026, bien que certains quartiers dépassent allègrement les 4 500 euros/m².
Les rendements bruts par typologie de bien
Voici une synthèse des rendements bruts observés sur le terrain en début d'année 2026, établie à partir des transactions réelles et des loyers pratiqués :
| Typologie | Prix d'achat moyen | Loyer mensuel estimé | Rendement brut annuel |
|---|---|---|---|
| Studio meublé centre-ville (20-25 m²) | 85 000 - 110 000 € | 550 - 700 € | 7,5 % - 8,2 % |
| T2 vide quartier populaire (40-50 m²) | 120 000 - 150 000 € | 480 - 580 € | 5,8 % - 6,5 % |
| T3 rénové secteur recherché (60-70 m²) | 220 000 - 280 000 € | 850 - 1 050 € | 5,2 % - 5,8 % |
| T4 maison avec jardin (90-110 m²) | 320 000 - 400 000 € | 1 100 - 1 350 € | 4,8 % - 5,2 % |
Ces chiffres intègrent les prix de marché constatés, hors travaux majeurs. Le rendement net, après charges de copropriété, taxe foncière, assurance, vacance locative estimée à 4 semaines et frais de gestion, se situe généralement entre 4,2 % et 6,8 % selon la typologie et le quartier.
Les quartiers à privilégier pour la location
Le Mourillon : le rendement premium de Toulon
Le Mourillon constitue le quartier résidentiel le plus prisé de Toulon. Situé face à la rade, entre plages et centre-ville, il attire une population mixte : officiers de marine, cadres du privé, familles aisées. Les prix d'achat y flirtent avec les 4 800 euros/m² pour les biens en bon état avec vue mer.
La stratégie locative gagnante : viser les petites surfaces meublées (T1 et T2) destinées au personnel militaire en mutation ou aux cadres en déplacement. Un T2 de 35 m² bien agencé se loue 750 à 850 euros mensuels. Le rendement brut atteint 6,5 % à 7 %, avec une vacance locative quasi nulle.
Point d'attention : la saisonnalité estivale peut perturber la location annuelle si le bien dispose d'un accès direct plage. Certains locataires préfèrent alors quitter en été pour sous-louer, ce qui fragilise la pérennité du bail.
Le centre-ville historique : le pari de la densité
Le centre ancien, autour de la place Puget et de la rue de la République, connaît une gentrification accélérée depuis 2023. Les travaux du tramway, dont la ligne 2 dessert désormais le cœur de ville, ont redynamisé l'attractivité commerciale et résidentielle.
Les immeubles haussmanniens et les petits immeubles des années 1950 offrent des surfaces à rénover entre 2 800 et 3 400 euros/m². Un studio de 22 m² rénové en meublé se loue 600 à 680 euros. Le rendement brut dépasse fréquemment les 8 % pour les biens acquis avec travaux inclus.
La clientèle cible : étudiants de l'Université du Sud Toulon-Var (campus du Mourillon à 10 minutes à pied), jeunes acteurs du port en première expérience professionnelle, et saisonniers du secteur tertiaire.
Sainte-Anne et Saint-Jean : les quartiers populaires à fort potentiel
Ces quartiers situés au nord de la ville, autour du parc de la tour Royale, présentent des prix d'entrée attractifs : 2 200 à 2 800 euros/m² pour des appartements à rénover. Le rendement brut théorique peut atteindre 9 % à 10 %.
Mais cette apparente performance cache des réalités opérationnelles exigeantes :
- Impayés de loyers plus fréquents (taux de 8 % à 12 % selon les agences locales)
- Dégradations locatives supérieures à la moyenne
- Rotation des locataires plus élevée, générant des vacances locatives et des frais de remise en location
La méthode recommandée : privilégier les petits immeubles bien tenus avec copropriété dynamique, exiger des garanties solides (garants externes, caution bancaire), et budgetter 15 % à 20 % de provisions pour risques locatifs. Le rendement net réel se stabilise alors autour de 5,5 % à 6,5 %.
Le Pont-du-Las et La Rode : l'investissement familial structuré
Ces secteurs pavillonnaires à l'est du centre-ville constituent le territoire de prédilection des familles cherchant un compromis entre proximité des équipements et qualité de vie. Les prix s'établissent entre 3 800 et 4 500 euros/m² pour les maisons individuelles, 3 200 à 3 800 euros/m² pour les appartements dans des résidences récentes.
La location vide y domine. Un T4 de 85 m² se loue 1 100 à 1 250 euros, un T3 de 65 m² entre 850 et 980 euros. Le rendement brut se situe dans la fourchette 4,8 % à 5,5 %.
L'intérêt réside dans la stabilité locative : les familles restent en moyenne 4 à 6 ans, réduisant les coûts de rotation et les périodes de vacance. Pour un investisseur patrimonial visant la rentabilité nette sur le long terme, ce profil bas risque compense le rendement apparent plus modeste.
Les pièges à éviter en 2026
Trois écueils spécifiques au marché toulonnais méritent attention :
La surestimation des locations saisonnières. L'arrêté municipal de 2024 restreint sévèrement la location meublée de courte durée hors résidences principales dans le centre-ville. Les plateformes type Airbnb sont surveillées, et les amendes dissuasives. Ne basez pas votre rentabilité sur une hypothétique saisonnalité estivale non déclarée.
L'ignorance du contexte PLU. Le Plan Local d'Urbanisme révisé en 2025 impose des contraintes de densité et de stationnement renforcées dans certains secteurs. Un appartement sans place de parking privative dans le Mourillon ou le Pont-du-Las subit une décote locative de 10 % à 15 %.
La sous-estimation des charges de copropriété. Les immeubles anciens du centre-ville, souvent dépourvus d'ascenseur mais avec des parties communes lourdes à entretenir, affichent des charges pouvant atteindre 40 à 55 euros/m²/an. Intégrez-les systématiquement dans votre calcul de rendement net.
La méthode de sélection opérationnelle
Pour concrétiser un investissement locatif performant à Toulon, appliquez ce protocole de terrain :
- Cartographier les loyers réels : ne vous fiez pas aux annonces, consultez les baux réellement signés via les agences locales et les données de l'observatoire des loyers de l'agglomération Toulon Provence Méditerranée
- Vérifier la desserte tramway : la proximité d'une station (ligne 1 ou 2) constitue un critère de valorisation déterminant, +8 % à 12 % sur le loyer selon les secteurs
- Inspecter la copropriété : demandez les trois derniers PV d'assemblée générale avant tout compromis, les surprises budgétaires sont fréquentes dans les immeubles des années 1960-1970
- Tester la demande : diffusez une annonce fictive sur Leboncoin et SeLoger pour mesurer le délai de réponse avant achat
- Négocier avec le rendement net cible : fixez-vous un seuil de 5,5 % net minimum, et ajustez votre offre d'achat en conséquence
Conclusion
Toulon offre en 2026 un panel de stratégies locatives variées, du rendement court terme dans le centre-ville rénové au patrimoine familial stable dans les quartiers pavillonnaires. La clé réside dans l'adéquation entre le profil de risque de l'investisseur, la typologie de bien choisie et la gestion locative effectivement mise en œuvre. Les agents immobiliers indépendants qui maîtrisent ces micro-marchés par quartier construisent aujourd'hui un portefeuille de clients investisseurs fidèles et récurrents. Pour affiner vos estimations de rendement sur ce terrain, des outils comme l'estimateur Kontakts IMMO peuvent compléter votre analyse de marché.